Notícias

Vem aí o Encontro Estadual para Fortalecimento da Atenção Básica no Rio Grande do Sul

23/04/2018

 

Atenção gestores - coordenações da AB/APS e secretários de saúde! O evento ocorrerá em duas etapas, que são as seguintes:

 

Primeira Etapa: Porto Alegre, nos dias 15 e 16 de maio de 2018. Inscrições limitadas. Em breve, o link de inscrições será enviado. Participarão 300 municípios:

 

1ª CRS: Araricá, Barão, Brochier,  Cambará do Sul,  Campo Bom, Canoas, Capela de Santana,  Dois Irmãos, Estância Velha, Esteio, Harmonia, Igrejinha, Ivoti, Lindolfo Collor, Maratá, Montenegro, Morro Reuter, Nova Hartz, Nova Santa Rita, Novo Hamburgo, Pareci Novo Parobé, Portão, Presidente Lucena, Riozinho, Rolante, Salvador do Sul, Santa Maria do Herval, São Francisco de Paula, São José do Hortêncio, São José do Sul, São Leopoldo, São Pedro da Serra, São Sebastião do Caí,  Sapiranga, Sapucaia do Sul, Tabaí, Taquara, Três Coroas, Triunfo e Tupandi.

 

2ª CRS: Alvorada, Arambaré, Arroio dos Ratos, Barão do Triunfo, Barra do Ribeiro, Butiá, Cachoeirinha, Camaquã, Cerro Grande do Sul, Charqueadas, Chuvisca, Dom Feliciano, Eldorado do Sul, General Câmara, Glorinha, Gravataí, Guaíba, Mariana Pimentel, Minas do Leão, Porto Alegre, São Jerônimo, Sentinela do Sul, Sertão Santana, Tapes e Viamão.

 

3ª CRS: Amaral Ferrador, Arroio do Padre, Arroio Grande, Canguçu, Capão do Leão, Cerrito, Chuí, Cristal, Herval, Jaguarão, Morro Redondo, Pedras Altas, Pedro Osório, Pelotas, Pinheiro Machado, Piratini, Rio Grande, Santa Vitória do Palmar, Santana da Boa Vista, São José do Norte, São Lourenço do Sul e Turuçu.

 

5ª CRS: Alto Feliz, Antônio Prado, Bento Gonçalves, Boa Vista do Sul, Bom Jesus, Bom Princípio, Campestre da Serra, Canela, Carlos Barbosa, Caxias do Sul, Coronel Pilar, Cotiporã, Esmeralda Fagundes Varela, Farroupilha, Feliz, Flores da Cunha, Garibaldi, Gramado, Guabiju, Guaporé, Ipê, Jaquirana, Linha Nova, Monte Alegre dos Campos, Monte Belo do Sul, Muitos Capões, Nova Araçá, Nova Bassano, Nova Pádua, Nova Petrópolis , Nova Prata, Nova Roma do Sul, Paraí, Picada Café, Pinhal da Serra, Pinto Bandeira, Protásio Alves,  Santa Tereza, São Jorge, São José dos Ausentes, São Marcos, São Vendelino, União da Serra, Vacaria, Vale Real, Veranópolis, Vila Flores e Vista Alegre do Prata.

 

6ª CRS: Água Santa, Almirante Tamandaré do Sul, Alto Alegre, André da Rocha, Arvorezinha Barracão, Barros Cassal, Cacique Doble, Camargo, Campos Borges, Capão Bonito do Sul, Carazinho, Casca, Caseiros, Ciríaco, Coqueiros do Sul, Coxilha, David Canabarro, Ernestina, Espumoso, Fontoura Xavier, Gentil, Ibiaçá, Ibiraiaras, Ibirapuitã, Itapuca, Lagoa dos Três Cantos, Lagoa Vermelha, Lagoão, Machadinho, Marau, Mato Castelhano, Maximiliano de Almeida, Montauri, Mormaço, Muliterno, Não-Me-Toque, Nicolau Vergueiro, Nova Alvorada, Paim Filho, Passo Fundo,  Pontão, Sananduva, Santa Cecília do Sul, Santo Antônio do Palma, Santo Antônio do Planalto, Santo Expedito do Sul, São Domingos do Sul, São João da Urtiga, São José do Ouro, Serafina Corrêa, Sertão, Soledade, Tapejara, Tapera,  Tio Hugo, Tunas, Tupanci do Sul, Vanini,  Victor Graef, Vila Lângaro e Vila Maria.

 

8ª CRS: Arroio do Tigre, Caçapava do Sul, Cachoeira do Sul, Cerro Branco, Encruzilhada do Sul, Estrela Velha, Ibarama, Lagoa Bonita do Sul, Novo Cabrais, Passa Sete, Segredo e Sobradinho.

 

11ª CRS: Itatiba do Sul, Mariano Moro, Marcelino Ramos, Três Arroios, Gaurama, Erebango, São Valentim, Severiano de Almeida, Viadutos, Áurea, Carlos Gomes, Centenário, Floriano Peixoto, Charrua, Getúlio Vargas e Estação.

 

13ª CRS: Candelária, Gramado Xavier, Herveiras, Mato Leitão,  Pantano Grande, Passo do Sobrado, Rio Pardo, Santa Cruz do Sul, Sinimbu, Vale do Sol, Vale Verde, Venâncio Aires e Vera Cruz.

 

16ª CRS: Anta Gorda, Arroio do Meio, Bom Retiro do Sul, Boqueirão do Leão, Canudos do Vale, Capitão, Colinas, Coqueiro Baixo, Cruzeiro do Sul, Dois Lajeados, Doutor Ricardo, Encantado, Estrela, Fazenda Vilanova, Forquetinha, Ilópolis, Imigrante, Lajeado, Marques de Souza, Muçum, Nova Bréscia, Paverama, Poço das Antas, Pouso Novo, Progresso, Putinga, Relvado, Roca Sales, Santa Clara do Sul, São José do Herval, São Valentim do Sul, Sério, Taquari, Teutônia, Travesseiro, Vespasiano Correa e Westfalia.

 

18ª CRS: Arroio do Sal, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Capivari do Sul, Caraá, Cidreira, Dom Pedro de Alcântara, Imbé, Itati,  Mampituba, Maquiné, Morrinhos do Sul, Mostardas, Osório, Palmares do Sul, Santo Antônio da Patrulha, Tavares, Terra de Areia,  Torres, Tramandaí, Três Cachoeiras,  Três Forquilhas e Xangri-lá.

 

A Segunda Etapa ocorrerá em Santa Maria, onde 197 municípios serão participantes.

 

As Coordenadorias Regionais de Saúde já estão divulgando as datas para os municípios que estão selecionados para a 1º etapa e o link será encaminhado pela Coordenação Estadual da Atenção Básica-Saúde da Família através das Coordenadorias Regionais de Saúde.

Maiores informações com a Coordenadoria Regional de Saúde correspondente ao seu município.

 

Participe! O princípio de um SUS equânime, universal e humanizado passa por uma Atenção Básica excelente e de qualidade.

Compartilhe no Facebook
Compartilhe no Twitter
Please reload

Fone: 3213.2000 (Ramais 2116  e 2127)
Avenida Borges de Medeiros, nº 536, sala 412

Centro Histórico - Porto Alegre / RS

CEP 90010-241

Conselho das Secretarias Municipais de Saúde do Rio Grande do Sul. Todos os direitos reservados. 2018-2019.