Regiões de Saúde

Utilize o menu abaixo do mapa para consultar as informações referente a cada regional.

MACRORREGIÃO CENTRO-OESTE

MACRORREGIÃO METROPOLITANA

MACRORREGIÃO MISSIONEIRA

MACRORREGIÃO NORTE

MACRORREGIÃO SUL

MACRORREGIÃO SERRA

MACRORREGIÃO VALES

01 - Verdes Campos (4ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Guilherme Ribas (Santa Maria)

Representante Regional - Suplente

Verônica Peripolli Scardoelli (Agudo)

Municípios 

Agudo, Dilermando de Aguiar, Dona Francisca, Faxinal do Soturno, Formigueiro, Itaara, Ivorá, Júlio de Castilhos, Nova Palma, Paraíso do Sul, Pinhal Grande, Quevedos, Restinga Seca, Santa Maria, São João do Polêsine, São Martinho da Serra, São Pedro do Sul, São Sepé, Silveira Martins, Toropi, Vila Nova do Sul. Tupanciretã.

 

02 – Entre Rios (4ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Eldrio Giovani Machado Flores (Santiago)

Representante Regional - Suplente

Luís Fernando Valente Zucuni (São Vicente do Sul)

Municípios 

Cacequi, Capão do Cipó, Itacurubi, Jaguari, Jarí, Mata, Nova Esperança do Sul, Santiago, São Francisco de Assis, São Vicente do Sul, Unistalda.

 

03 – Fronteira Oeste (10ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Diego Cantori Hernandes (Uruguaiana)

Representante Regional - Suplente

Richard Antônio de Souza Generaly (Barra do Quaraí)

Municípios 

Alegrete, Barra do Quarai, Itaqui, Maçambara, Manoel Viana, Quarai, Rosário do Sul, Santa Margarida do Sul, Santana do Livramento, São Gabriel, Uruguaiana.

 

04 – Belas Praias (18ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Diego Feldmann de Vargas (Arroio do Sal)

Representante Regional - Suplente

Suzana Machado (Torres)

Municípios 

Arroio do Sal, Capão da Canoa, Dom Pedro de Alcântara, Itati, Mampituba, Maquine, Morrinhos do Sul, Terra de Areia, Torres, Três Cachoeiras, Três Forquilhas, Xangri-lá.

 

05 – Bons Ventos (18ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Marinez Borges Marcos de Souza (Capivari do Sul)

Representante Regional - Suplente

Antonio Selist (Santo Antonio da Patrulha)

Municípios 

Balneário Pinhal, Capivari do Sul, Caraá, Cidreira, Imbé, Mostardas, Osório, Palmares do Sul, Santo Antônio da Patrulha, Tavares, Tramandaí.

 

06 – Paranhana (1ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Realda Simone do Amaral (Igrejinha)

Representante Regional - Suplente

aguardando eleição

Municípios 

Cambará do Sul, Igrejinha, Parobé, Riozinho, Rolante, São Francisco de Paula, Taquara, Três Coroas

 

07 – Vale dos Sinos (1ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Naasom Luciano da Rocha (Novo Hamburgo)

Representante Regional - Suplente

aguardando eleição

Municípios 

Araricá, Campo Bom, Dois Irmãos, Estância Velha, Ivoti, Lindolfo Collor, Morro Reuter, Nova Hartz, Novo Hamburgo, Portão, Presidente Lucena, Santa Maria do Herval, São Leopoldo, Sapiranga, São José do Hortêncio.

 

08 – Vale do Caí/Metropolitana (1ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Loreni Cristina Renheimer (Montenegro)

Representante Regional - Suplente

aguardando eleição

Municípios 

Barão, Brochier, Canoas, Capela de Santana, Esteio, Harmonia, Maratá, Montenegro, Nova Santa Rita, Pareci Novo, Salvador do Sul, São José do Sul, São Pedro da Serra, São Sebastião do Caí, Sapucaia do Sul, Tabaí, Triunfo, Tupandi.

 

09 – Carbonífera/ Costa Doce (2ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Ederson Pizio Lopes (São Jerônimo)

Representante Regional - Suplente

Eliane Ribeiro (Guaiba)

Municípios 

Arambaré, Arroio dos Ratos, Barão do Triunfo, Barra do Ribeiro, Butiá, Camaquã, Cerro Grande do Sul, Charqueadas, Chuvisca, Dom Feliciano, Eldorado do Sul, General Câmara, Guaíba, Mariana Pimentel, Minas do Leão, São Jerônimo, Sentinela do Sul, Sertão Santana, Tapes.

 

10 – PoA/Metropolitana (2ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Neusa Abruzzi (Alvorada)

Representante Regional - Suplente

Regis Fonseca (Gravataí)

Municípios 

Alvorada, Cachoeirinha, Glorinha, Gravataí, Porto Alegre, Viamão.

 

11 – Sete Povos das Missões (12ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Ana Paula Tiburski (Sete de Setembro)

Representante Regional - Suplente

aguardando eleição

Municípios 

São Borja, Santo Ângelo, Sãi Luiz Gonzaga, Santo Antonio das Missões, Cerro Largo, Porto Xavier, Entre-Ijuís, São Miguel das Missões, Guarani das Missões, Roque Gonzales, Bossoroca, São Nicolau, Caibaté, Vitória das Missões, Garruchos, Rolador, Dezesseis de Novembro, Pirapó, Eugenio de Castro, São Pedro do Butiá, Ubiretama, Salvador das Missões, Sete de Setembro, Mato Queimado.

 

12 – Portal das Missões (9ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Janice Bock Oliveira (Fortaleza dos Valos)

Representante Regional - Suplente

Marlene Spielmann (Quinze de Novembro)

Municípios 

Boa Vista do Cadeado, Boa Vista do Incra, Colorado, Cruz Alta, Fortaleza dos Valos, Ibirubá, Jacuizinho, Quinze de Novembro, Saldanha Marinho, Salto do Jacuí, Santa Bárbara do Sul, Selbach.

 

13 – Região da Diversidade  (17ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Vanessa Ebert (Campo Novo) 

Representante Regional - Suplente

Scheila Tatiana Rolim (Inhacorá)

Municípios 

Ajuricaba, Augusto Pestana, Bozano, Campo Novo, Catuípe, Chiapetta, Condor, Coronel Barros, Crissiumal, Humaitá, Ijuí, Inhacorá, Jóia, Nova Ramada, Panambi, Pejuçara, Santo Augusto, São Martinho, São Valério do Sul, Sede Nova. 

 

14 – Fronteira Noroeste (14ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Glaucia Milani Carmona (Porto Vera Cruz)

Representante Regional - Suplente

aguardando eleição

Municípios 

Alecrim, Alegria, Boa Vista do Buricá, Campina das Missões, Cândido Godói, Doutor Maurício Cardoso, Giruá, Horizontina, Independência, Nova Candelária, Novo Machado, Porto Lucena, Porto Mauá, Porto Vera Cruz, Santa Rosa, Santo Cristo, São José do Inhacorá, São Paulo das Missões, Senador Salgado Filho, Três de Maio, Tucunduva, Tuparendi.

 

15 – Caminho das Águas (19ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Mauricio Beier (Tiradentes do Sul)

Representante Regional - Suplente

Dorival Walfrid Werkhausen (Planalto)

Municípios 

Alpestre, Ametista do Sul, Barra do Guarita, Bom Progresso, Caiçara, Cristal do Sul, Derrubadas, Erval Seco, Esperança do Sul, Frederico Westphalen, Iraí, Liberato Salzano, Novo Tiradentes, Palmitinho, Pinhal, Pinheirinho do Vale, Planalto, Rodeio Bonito, Seberi, Taquaruçu do Sul, Tenente Portela, Tiradentes do Sul, Três Passos, Vicente Dutra, Vista Alegre e Vista Gaúcha.

 

16 – Alto Uruguai Gaúcho (11ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Valdirene Fatima Ramme Foletto (Jacutinga)

Representante Regional - Suplente

Eclesan Palhão (Erechim)

Municípios 

Aratiba, Áurea, Barão de Cotegipe, Barra do Rio Azul, Benjamin Constant do Sul, Campinas do Sul, Carlos Gomes, Centenário, Charrua, Cruzaltense, Entre Rios do Sul,Erebango, Erechim, Erval Grande, Estação, Faxinalzinho, Floriano Peixoto, Gaurama, Getúlio Vargas, Ipiranga do Sul, Itatiba do Sul, Jacutinga, Marcelino Ramos, Mariano Moro, Nonoai, Paulo Bento, Ponte Preta, Quatro Irmãos, Rio dos Índios, São Valentim, Severiano de Almeida, Três Arroios, Viadutos. 

 

17 – Região do Planalto (6ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Ederson Frata (David Canabarro)

Representante Regional - Suplente

Geferson Goedel (Ernestina)

Municípios 

Almirante Tamandaré do Sul, Camargo, Carazinho, Casca, Ciríaco, Coqueiros do Sul, Coxilha, David Canabarro, Ernestina, Gentil, Lagoa dos Três Cantos, Marau, Mato Castelhano, Montauri, Muliterno, Não-me-Toque, Nicolau Vergueiro, Nova Alvorada, Passo Fundo, Pontão, Santo Antônio do Palma, Santo Antônio do Planalto, São Domingos do Sul, Serafina Corrêa, Sertão, Vanini, Victor Graef e Vila Maria. 

 

18 – Região da Araucárias (6ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Mariana Luchesa Vasem (São José do Ouro)

Representante Regional - Suplente

Rafael Basso (André da Rocha)

Municípios 

Água Santa, André da Rocha, Barracão, Cacique Doble, Capão Bonito do Sul, Caseiros, Ibiaçá, Ibiraiaras, Lagoa Vermelha, Machadinho, Maximiliano de Almeida, Paim Filho, Sananduva, Santa Cecília do Sul, Santo Expedito do Sul, São João da Urtiga, São José do Ouro, Tapejara, Tupanci do Sul, Vila Lângaro.

 

19 – Região do Botucaraí (6ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Sandra Koenig (Mormaço)

Representante Regional - Suplente

Flávio Scorsatto (Itapuca)

Municípios 

Alto Alegre, Arvorezinha, Barros Cassal,Campos Borges, Espumoso, Fontoura Xavier, Ibirapuitã, Itapuca, Lagoão, Mormaço, Soledade, Tapera, Tio Hugo, Tunas.

 

20 – Rota da Produção (15ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Paulo Roberto Oliveira Fernandes (Ronda Alta)

Representante Regional - Suplente

Daiane Desingrini (Nova Boa Vista)

Municípios 

Barra Funda, Boa Vista das Missões, Braga, Cerro Grande, Chapada, Constantina, Coronel Bicaco, Dois Irmãos das Missões, Engenho Velho, Gramado dos Loureiros, Jaboticaba, Lajeado do Bugre, Miraguaí. Nova Boa Vista, Novo Barreiro, Novo Xingu, Palmeira das Missões, Redentora, Ronda Alta, Rondinha, Sagrada Família, São José das Missões, São Pedro das Missões, Sarandi, Três Palmeiras e Trindade do Sul.

 

21 – Região Sul (3ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Celso Caetano (Pedras Altas)

Representante Regional - Suplente

Carlos Dioner Azambuja (Herval)

Municípios 

Amaral Ferrador, Arroio do Padre, Arroio Grande, Canguçu, Capão do Leão, Cerrito, Chuí, Cristal, Herval, Jaguarão, Morro Redondo, Pedras Altas, Pedro Osório, Pelotas, Pinheiro Machado, Piratini, Rio Grande, Santana da Boa Vista, Santa Vitória do Palmar, São José do Norte, São Lourenço do Sul, Turuçu.

 

22 – Pampa (7ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Cacildo Delabary (Lavras do Sul)

Representante Regional - Suplente

aguardando eleição

Municípios 

Aceguá, Bagé, Candiota, Dom Pedrito, Hulha Negra, Lavras do Sul.

 

23 – Caxias e Hortênsias (5ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular 

Cristiani Patricia Stange da Silva Valle (Canela)

Representante Regional - Suplente

aguardando eleição

Municípios 

Canela, Caxias do Sul, Gramado, Linha Nova, Nova Petrópolis, Picada Café.

 

24 – Campos de Cima da Serra (5ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Fábio Gelson Williges (São Jose dos Ausentes)

Representante Regional - Suplente

aguardando eleição

Municípios 

Bom Jesus, Campestre da Serra, Esmeralda, Jaquirana, Monte Alegre dos Campos, Muitos Capões, Pinhal da Serra, São José dos Ausentes, Vacaria.

 

25 – Vinhedos e Basalto (5ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Viviane Ceriotti (Monte Belo do Sul)

Representante Regional - Suplente

Elenice Pertile (Vila Flores)

Municípios 

Bento Gonçalves, Boa Vista do Sul, Carlos Barbosa, Coronel Pilar, Cotiporã, Fagundes Varela, Garibaldi, Guabiju, Guaporé, Monte Belo do Sul, Nova Araçá, Nova Bassano, Nova Prata, Parai, Pinto Bandeira, Protásio Alves, Santa Tereza, São Jorge, União da Serra, Veranópolis, Vila Flores, Vista Alegre do Prata.

 

26 – Uvas e Vales (5ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

aguardando eleição

Representante Regional - Suplente

Jorge Grierson Spissato (Vale Real)

Municípios 

Alto Feliz, Antônio Prado, Bom Princípio, Farroupilha, Feliz, Flores da Cunha, Ipê, Nova Pádua, Nova Roma do Sul, São Marcos, São Vendelino, Vale Real.

 

27 – Jacuí Centro (8ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Ivancur Seckler (Cerro Branco)

Representante Regional - Suplente

Ana Feron (Segredo)

Municípios 

Arroio do Tigre, Caçapava do Sul, Cachoeira do Sul, Cerro Branco, Encruzilhada do Sul, Estrela Velha, Ibarama, Lagoa Bonita do Sul, Novo Cabrais, Passa Sete, Segredo, Sobradinho.

 

28 – Santa Cruz do Sul (13ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Sinara Cristina Klafke Dhiel (Sinimbu)

Representante Regional - Suplente

Graziele Priebe (Candelária)

Municípios 

Candelária, Gramado Xavier, Herveiras, Mato Leitão, Pantano Grande, Passo do Sobrado, Rio Pardo, Santa Cruz do Sul, Sinimbu, Vale Verde, Vale do Sol, Venâncio Aires, Vera Cruz

 

29 – Vale das Montanhas (16ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Zaquiel Roveda (Doutor Ricardo)

Representante Regional - Suplente

Sandra Caumo (Coqueiro Baixo)

Municípios 

Anta Gorda, Arroio do Meio, Boqueirão do Leão, Canudos do Vale, Capitão, Coqueiro Baixo, Cruzeiro do Sul, Dois Lajeados, Doutor Ricardo, Encantado, Forquetinha, Ilópolis, Lajeado, Marques de Souza, Muçum, Nova Bréscia, Pouso Novo, Progresso, Putinga, Relvado, Roca Sales, Santa Clara do Sul, São José do Herval, São Valentim do Sul, Sério, Travesseiro, Vespasiano Corrêa.

 

30 – Vale da Luz (16ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional - Titular

Angelita Hermann (Colinas)

Representante Regional - Suplente

Juliano Korner (Teutônia)

Municípios 

Bom Retiro do Sul, Colinas, Estrela, Fazenda Vilanova, Imigrante, Paverama, Poço das Antas, Taquari, Teutônia, Westfália.

 
Sem título-1.png
  • Instagram - White Circle